Urquía 97.5 FM

Deporte – Cultura – Comunidad

Comanches busca la punta de la Copa Urquia de Softbol

2 minutos de lectura

Luego de 8 victorias corridas en 10 compromisos el equipo Comanches se ubica en la tercera posición de la Copa Urquía de Softbol 2023.

El Estadio Ernesto Aparicio de la comunidad El Pasó de Los Teques se vive cada domingo la fiesta del softbol.

Resultados del Domingo 04/06/2.023

Primer juego de la
Jornada

Team Diamods

3

7

1

Gas Comunal

5

9

1

Lanzador Ganador:
Alfredo Carrasquel

Pitcher Perdedor:
Oscar Ladino

Mejores al bate por
Team Diamonds

Abraham Oropeza de
3-2, 1 Jonrón 1 impulsada, Edgar Robles de 3-1, 1 jonrón y 1
impulsada.

Por Gas Comunal:
Rommel Marcano de 3-3, 2 doble, 1 Triple y 1 impulsada, Yohandrick
Betancourt de 2-1 y 1 Impulsada.

Segundo juego.

Poli-Guaicaipuro

1

4

3

Conductores Los Teques

12

11

0

Lanzador Ganador:
Juan Vera

Pitcher Perdedor:
Joel Fuentes

Los mejores al bate
por Poli-Guaicaipuro

Douglas Torrealba de
1-1 con 1 doble, William Carrillo de 2-1.

Por Conductores Los
Teques

Maikel Alvarado de
3-3 y 1 impulsada, Yohani Chacón de 3-2, 1 triple, 1 jonrón y 3
impulsadas.

Tercer juego

Comanches

11

11

1

Los Chamos

1

7

3

Lanzador Ganador:
Joel Rojas

Pitcher Perdedor:
Jose Uzcategui

Mejores bateadores
por Comanches

Charley Saldivia de
2-2, 2 jonrón y 5 impulsadas, Lander Delgado de 2-1, 1 jonrón y 4
impulsadas y Edwin Camejo de 3-2 y 1 impulsadas.

Personal técnico:
anotador oficial: Angel Tortoza

Árbitros: Nelson
Manrique (Principal) y Jose Vargas (Auxiliar)

4to Juego

Conductores La Matica

5

7

3

Comanches

16

18

1

Lanzador Ganador:
César Rojas

Pitcher Perdedor:
Roger Vegas

Mejores bateadores:

Por U.C. La Matica

Elián Agüero de
3-2, Delvis Nuñez de 2-1 con 1 triple y Roger Vegas de 2-1 con 1
doble y 3 remolcadas.

Por Comanches:

Lander Delgado de
4-4 con 1 jonrón, 2 dobles y 3 carreras impulsadas, Jeisón Imbriano
de 4-4 con 1 triple, 2 dobles y 2 Remolcadas, Charles Saldivia de 4-3
con 1 jonrón y 3 carreras impulsadas y Robert García de 4-3 con 1
doble y 1 remolcadas.

5to Juego

Team Jose Gregorio

16

15

0

Séptimo Inning

5

9

5

Pitcher ganador:
Luis Piñango

Pitcher perdedor:
Jaime Arrechedera

Mejores bateadores:
Por Team Jose Gregorio Hernández

Jhon Hernández de
3-2, con 2 jonrones y 2 remolcadas, Yosmer Solorzano de 3-3 con 1
triple, 1 doble y 2 impulsadas, Eiber González de 2-2 con 1 triple y
1 remolcadas, Yarwin Rodríguez de 2-2 con 4 remolcadas y Willian
Tovar de 2-2.

Por Séptimo Inning

Jorge Montañez de
3-2, Gabriel Mijares de 2-1 con 1 jonrón y 1 impulsadas, Jonathan
Rivero de 3-1 con 1 jonrón y 3 remolcadas.

6to Juego

Cachorros

10

13

1

Indians

6

8

4

Pitcher ganador:
Leonardo Borrero

Pitcher perdedor:
Junior Rodríguez

Mejores bateadores
por Cachorros: Alexis Silva de 3-3 con 1 jonrón y 2 carreras
impulsadas, Oney Mangarre de 3-3 y Eber Hernández de 4-2 con 1
jonrón y 4 traídas al plato.

Por Indians: Jeisón
Rivera de 3-2 con 1 jonrón y 4 carreras impulsadas, Julio Jiménez
de 3-2 con 1 jonrón y 2 Osward Arias de 3-2 con 1 doble.

Personal técnico:

José Vargas
(Árbitro principal)

Nelson Manrique
(Árbitro auxiliar)

Luis Tortoza
(Anotador oficial)

Información suministrada por la Liga de Anotadores Jose Rafael Polanco

CopyLeft © Todos los derechos Compartidos. | Newsphere por AF themes.