Urquía 97.5 FM

Deporte – Cultura – Comunidad

Resultados del Béisbol Menor Integrado Altos Mirandinos

2 minutos de lectura

A continuación Resultados de la jornada realizada este sábado 17 de Septiembre en el Estadio Guaicaipuro de Los Teques, Torneo Integrado de Béisbol Menor de los Altos Mirandinos Copa  Medardo Vázquez.

Categoría JUVENIL «A» Primer Juego
POLERAP 13
LA TRIBU 0

Lanzador Ganador: Sebastián Catalani
Pitcher Perdedor: Wilfred Torres

Mejores bates por Polerap
Emmanuel Larez de 3-3, 2 Impulsadas y una anotada, Abel Rodríguez de 2-1, un triple y dos anotadas y Jetsua Palacios de 3-2 , dos Impulsadas y 2 anotadas.

Mejores Bates por La Tribu
Reiber Rondón de 1-1, doble y Alejandro Ladera de 2-1.

Categoría JUVENIL «AA» Segundo Juego
DELFINES «B» 1
LA TRIBU 12

Lanzador Ganador: Carlos Uzcategui
Pitcher Perdedor: Emiliano Ramirez

Mejores bates por La Tribu
Johander Ortiz de 2-2, triple, 2 impulsadas y una anotada, Jeicfrank Montilla de 3-2, doble, 2 Impulsadas y 2 anotadas, Gilfrank Núñez de 2-1, triple, una impulsada y 1 anotada.

Mejores al bates por Delfines «B»
Jorwin Marín de 2-2, Henry García de 1-1 y Noriad González de 1-1.

Categoría JUVENIL «AA/AAA» TERCER JUEGO
DELFINES «A» 13
LOS TEQUES 3

Lanzador Ganador: Esteban Alvarado
Pitcher Perdedor: Jorge Requis.

Mejores bates por Delfines «A»
Ricardo Torres de 4-3, 2 triples, 4 impulsadas y anotó 3, Esteban Alvarado de 2-2, 1 Impulsada y anotó 1, Andrew Moreno de 3-2, 1 Impulsada y 3 anotadas.

Por Los Teques destacaron
Sólo un hit conectado por Nixon Moros e impulso 2.

Categoría JUVENIL «AA» CUARTO JUEGO
LOS TEQUES «B» 2
LOS TEQUES «A» 10

Ganó Enderson Delgado

Perdió Gerardo Key.

Destacaron bateando por Los Teques «A»
Ever Mendez de 3-3, un Cuadrangular, un doble y anotó 2, Kleiver Valera de 3-2, una Impulsada y 1 Anotada y Enderson Delgado de 2-2, una Impulsada y 1 Anotada.
Por Los Teques «B»
Johan Camejo de 1-1.

Anotador oficial: Orlando Brito
Arbitros: Luis Gavidia y Luis Osorio.

Ahora vamos con los Resultados de la jornada del día Domingo 18 de Septiembre en el Estadio Alexis Padilla de Carrizal

Categoría INICIACIÓN
POLERAP 17
ALEXIS PADILLA 1

Bates destacados por Polerap: Mathias De Antoquia de 3-3, dos Impulsadas y 2 Anotadas, Frank Duran de 3-3 y dos Impulsadas, Neomar Piñero de 3-2, Home rum, 5 Impulsadas y dos anotadas.

Por Alexis Padilla batearon Dilan Figueredo de 2-2, un doble y Eitan Betancourt de 2 – 1.

Segundo juego Categoría FORMACIÓN
POLERAP 15
ALEXIS PADILLA «B» 0

GANO ANGEL AGUILAR quien le propinoNo hit no rum.

PERDIÓ ANDRÉS GARCÍA

Mejores bates por Polerap: Eika Medina de 1-1, Home rum, dos Impulsadas y una anotada, William Mijares de 1-1 con una Impulsada y Diego Méndez de 1-1 con una impulsada.

Alexis Padilla no dió hit.

Anotador oficial
Orlando Brito.

Arbitros
Nelson Manrique
José Vargas.

Información suministrada por La Liga de Anotadores José Rafael Polanco y enviada por Angnidil Tortoza – Urquía FM

CopyLeft © Todos los derechos Compartidos. | Newsphere por AF themes.