Team Diamond, Team José Gregorio, PoliGuaicaipuro, Cachorros y Los Indios salen victoriosos

En la tercera semana de competencias de la 1ra Copa Urquía 97.5 FM de Softbol que se lleva acabo en el Estadio Ernesto Aparicio de la comunidad El Paso en Los Teques estos fueron los resultados del Domingo 26/03/2023

Domingo 26/03/2023 Softbol Copa Urquía FM en su semana 3

1ro de la jornada

Team Diamond 16 UC. Río Cristal 06
PG. Luis Alvarado
PP. Juan Delgado

Por Team Diamond
Edgar Robles 3-2 1CA, 4CI 1HR
Luis Alvarado 3-2, 2CA, 3CI, 1triple
Yoiber López 3-2, 2CA, 2CI, 1doble

Por UC Rio Cristal
Jesús Martínez 3-2,2CA, 3CI, 1doble, 1HR
Gabriel Solorzano 2-1, 1CA
Darwin Alvarado 2-1, 1CA, 2CI, 1HR

2do de la Jornada

Team José G. Hernández 19
Los Gemenos11
PG. Alejandro Gómez
PP. Gabriel Carrillo

Por Team José G Hernández
Jesús Gamarra 4-3, 3CA, 1 doble
Jaziel Briceño 4-2, 2CA, 2CI
Kely Durán 2-2, 2CA, 2CI, 1HR

Por Los Gemelos
Jeison Prin 3-3, 3CA, 4CI
Igor Alonzo 3-2, 3CA, 1CI, 1HR
César Galindo 3-2, 2CA, 3CI, 1doble

Personal Técnico
José Vargas ( arbitro Principal)
Jean Carlos Torres ( arbitro auxiliar)
Jesús Tortoza (anotador oficial)

3er Juego

7mo Inning 8
U.C. Los Teques 7

Pg: Carlos Materano
Pp: Carlos Castillo

Mejores Bateadores
Por U.C LOS TEQUES: Alfredo Pacheco 2-1-1 Jonrón 3 Impulsadas Anderson Chacón 3-2-1 Doble 1 Triple 1 Impulsada, Rodolfo Yanez 2-2-2 Doble

Por 7mo Inning: Luis Gutiérrez 3-2-1Jonron 3 Impulsadas, William Martínez 3-2-1Doble, Brayan Hernández 3-2-1 Triple 3 Impulsadas.

4to Juego

INDIANS 14 COMANCHES 7
Pg: Richard Bolivar.
Pp: Dennys Darmoy

MEJORES AL BATE

Por INDIANS: Julio Jiménez 2-2-Triple 1 Jonrón 2 Impulsadas, Luis Arias 2-2-1 Jonrón 4Impulsadas. Johnny Piñero 3-3-1 Jonrón 2 Impulsadas.

Por COMANCHES: Alexander Carrillo 3-3-2 Jonrones 4 Impulsadas Roberts Delgado de 3-2, 2 Impulsadas y 1 Anotada.

Anotador Oficial: Angel Tortoza. Árbitros: Jean Carlos Torres y José Vargas.

5to de la Jornada

PoliGuaicaipuro 6 Tiburones 4
PG: Yoel Fuente
PP: Jhonny Ramírez
Mejores bateadores por PoliGuaicaipuro
Flauvert Silva de 2-1 con 1 Hr, 1 CI y 1 CA
Yeiber Acosta de 2-1, 1 Triple, 1 CI y 1 CA
William Carrillo de 2-1, 1 doble y 1 CI
Francisco Lovera de 2-1 con 1 CA

Por Tiburones
Rubén González de 2-1, con 1 CI y 1 CA
Keiver Cedeño de 2-1 y 1 CA
Roderick Centeno de 2-1.

6to de la Jornada
Cachorros 11 La Matica 1
PG: Leonardo Borrero
PP: Israel Álvarez
Mejores bateadores por Cachorros:
Yender Hernández de 3-2 con jonrón, 1 CI y 2 CA
Samuel Marcano de 3-1 con jonrón, 2 CI y 1 CA
Deremi Ladino de 2-2 con 1 jonrón, 2 CI y 1 CA
Eber Hernández de 3-3 y 1 CA

Por La Matica
Luis España de 1-1
Israel Álvarez de 2-1 con 1 doblete
Elías Agüero de 2-1 con 1 CI

Personal técnico:
Jean Carlos Torres (Árbitro principal)
José Vargas (Árbitro auxiliar)
Luis Tortoza (Anotador oficial)

Liga de Anotadores José Rafael Polanco

Copa Urquía 97.5 FM

About Author